Про NIF, налоговый номер. Как открыть в финансах и что для этого нужно

Все возможные вопросы, обсуждения, личный опыт связанные с SEF и его процедурами, как запись на ВНЖ, необходимые документы для этого, как подгружать документы, сколько дозваниваться и по каким номерам и много другого.
Ответить
RuPortugal

Сообщение RuPortugal » Вт окт 23, 2018 9:13 pm

Были в Financas, хотели открыть NIF номер. Но развернули, т.к. не было подтверждения легального въезда (была запись в SEF, билеты). Запись в SEF для регистрации въезда доступна только через месяц. Работник предложила интересную схему. Можно пойти в гостиницу, забронировать одну ночь и попросить их сделать подтверждение проживания. Специальный бланк, который гостиница получает в системе SEF, где указаны имена, гражданство и дни проживания в гостинице. Этот документ работает для создания NIF вместо подтверждения легального въезда. Сегодня с ним зарегистрировались.

Kseniia

Сообщение Kseniia » Сб окт 27, 2018 4:25 pm

Если находитесь в браке с гражданином Португалии, NIF оформляется очень просто, можно это сделать сразу после получения документа о заключении брака.
Документы:
- паспорт;
- карточка резидента супруга;
- свидетельство о заключении брака.
Приходите вместе в финансы, берете талончик, ждёте своей очереди, просите присвоить NIF. Сотрудник финансов все заполняет, читаете, подписываете. ВНИМАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯЙТЕ, мне сделали ошибку в русской части фамилии, пришлось идти исправлять (исправлять ходила одна, исправили быстро и извинились). Все.
У меня пока нет паспорта с новой фамилией, однако NIF оформили на новую фамилию. Занимает времени около 5 минут.
Въезд в Португалию и визу у меня никто не проверял. Въезд был по туристической визе, на момент получения NIF я находилась в стране более 90 дней.

Ответить

Вернуться в «Иммиграция. SEF. ВНЖ Португалии»